Главная / Новости / Как ухаживать за мебелью из МДФ

Как ухаживать за мебелью из МДФ

21 января 2015 - Администратор

 Общие правила ухода за мебелью

Сохранность внешнего вида и функциональности мебели во многом зависят от условий ее эксплуатации.

Оптимальные условия для «долголетия» мебели – влажность воздуха в помещении 66-85%, температура не ниже +10° С и не выше +40°С. Если в течение продолжительного времени в помещении поддерживается высокая влажность или сухость, слишком высокая или низкая температура, это может привести к рассыханию, усушке, расслоению, растрескиванию мебели.

Многие материалы (например, ЛДСП, из которого изготавливаются корпусные заготовки — полочки и стеночки) не терпят продолжительного воздействия влаги. Поэтому следует удалять влагу с мебели – во избежание набухания каркасов, фасадов и столешницы, отклеивания кромок на боковых поверхностях и т.п.

Ни в коем случае не допускайте воздействия на мебель агрессивных жидкостей – кислот, щелочей, растворителей и т.д., а также продуктов, содержащих такие жидкости, или их паров. Для чистки мебели лучше всего использовать мягкую ткань, смоченную и хорошо отжатую. Всегда тщательно высушивайте (протирайте сухой тканью) смоченные участки по окончании чистки.

При чистке поверхностей категорически недопустимо применение твердых приспособлений (жесткие щетки, скребки, губки с рабочим покрытием из пластикового или металлического волокнистого материала), а также использование абразивосодержащих порошков.

Хорошей альтернативой является систематическая сухая чистка с помощью пылесоса, оборудованного насадкой типа «мягкая щетка».

Следует избегать воздействия на мебель горячих предметов, а также продолжительного перегревания поверхностей.

Избегайте продолжительного воздействия на мебель прямых солнечных лучей. В результате могут возникнуть цветовые изменения по сравнению с другими участками поверхности, которые не подвергались воздействию.

В уходе за кухонной мебелью важным условием является качественная вентиляция. После установки вытяжки резко сокращается количество жира, оседающего на кухонной мебели.

Случайно пролитые сильные химикаты (например, растворители, очистители щеток, очистители металла, очистители, содержащие метиленхлорид, кислотные средства для очистки дренажных труб, средства для удаления лака для ногтей на основе ацетона и т.д.) необходимо немедленно смыть большим количеством мыльной воды во избежание повреждения столешниц. При пролитии лака для ногтей можно воспользоваться средством для удаления лака без ацетона, а затем промыть поверхность водой.

 

Уход за фасадами из МДФ

Ухаживать за мебельными фасадами из МДФ можно обычным чистящим средством на мыльной основе, а также применять специальные полироли для глянцевых поверхностей. Но фасады МДФ нельзя мыть хлорсодержащим средством. Особенно тщательно следует оберегать поверхности от механических повреждений, которые могут быть вызваны воздействием твердых предметов.

При уходе за фасадами из МДФ не допускается использование средств, предназначенных для мебели из натуральной древесины: мастика, полироль, воск. Эти вещества могут привести к вздутию пленки и к изменению ее цвета.

Недопустима очистка паром – это может привести к повреждениям покрытия.

Наличие в чистящих средствах силиконовых масел и дисперсий полимеров может привести к снижению блеска пленки.

Для удаления пятен с пленки можно использовать разбавленный этиловый спирт, слабый мыльный раствор или средства с содержанием этанола (средства для мытья окон). Но воздействие этих веществ на пленку должно быть непродолжительным, чтобы избежать набухания материала.

Пыль с МДФ удаляется сухой мягкой тканью (сукном, фланелью, плюшем и т.д.).

 

Уход за фасадами из шпона

Следует регулярно протирать поверхность шпона хлопчатобумажной тканью. Пыль, оставленная на мебели может нанести вред поверхности. Частицы пыли, соединяясь и прессуясь друг с другом, могут поцарапать мебель при полировке.

Нельзя ставить ни горячие, ни холодные предметы непосредственно на шпонированную поверхность. Образующийся при этом конденсат может повредить шпон. Горячие предметы оставляют белые отметины на поверхности.

Для чистки шпонированной поверхности используйте влажную тряпку, смоченную в теплой воде с раствором моющего средства, подходящего для шпонированной мебели. Протирайте изделие по направлению вдоль древесных волокон. Не используйте слишком влажную тряпку – из-за большого количества воды на поверхности шпона, он набухает и отслаивается от основы. После очистки вытрите поверхность, пока она не станет абсолютно сухой.

Обрабатывайте мебель из шпона полиролью, предназначенной для натурального массива дерева. Масло, которое входит в ее состав, прекрасно очищает и питает поверхность шпона. При этом полироль следует распылять не на поверхность мебели, а на ткань, а потом уже протирать ею мебель. Втирайте средство по направлению древесных волокон.

Предохраняйте поверхность, покрытую шпоном, от царапин. Стаканы, фоторамки и другие декоративные предметы могут быть причиной царапин и вмятин, если их двигать по поверхности мебели, поэтому накрывайте мебель салфетками или скатертью, чтобы защитить ее.

Такой природный компонент, как воск не наносит вреда поверхности древесины. Средства по уходу за мебелью, содержащие воск, бывают разные – это и спреи, и пасты. Средства по уходу за шпонированной мебелью, содержащие льняное масло, прекрасно подойдут для полировки поверхности.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Контакты

    Махачкала
    ул. А. Султана 144 (напротив медицинского колледжа им. Башларова)

 

    +7(928)547-47-78  
    +7(964)012-11-44

 

   mebelsnab.dag@mail.ru

Обратная связь

Ваше Имя: *
Ваш e-mail адрес: *
Сообщение: